Venerdì 1 Agosto 2014
SINTESI GARE
Daily Network
© 2014
SINTESI GARE

Tre Valli Varesine 2013, arriva la prima di Durasek!

23.08.2013 16:42 di Giampaolo Almeida Twitter: @GiampAlmeida  articolo letto 2781 volte

Grande vittoria per Kristijan Đurasek (Lampre-Merida) che si aggiudica l'edizione numero 93 della Tre Valli Varesine (1.HC) davanti ad un ottimo Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani-CSF), con il quale aveva attaccato a circa due chilometri dal traguardo. Terzo posto per il russo Alexandr Kolobnev (Katusha), scattato troppo tardi per rientrare sui primi due. Seconda vittoria consecutiva di uno straniero quindi alla Tre Valli Varesine dopo quella del canadese David Veilleux del 2012. Infine, grazie alla somma dei piazzamenti nelle tre prove del Trittico Regione Lombardia, il prezioso diamante in palio per il vincitore va ad appannaggio di Simone Ponzi (Astana).

La fuga di giornata ha visto impegnati: Francesco Gavazzi (Astana), Pavel Brutt (Katusha), Jan Polanc (Lampre-Merida), Gianfranco Zilioli e Emanuele Sella (Androni-Venezuela), Jonathan Monsalve (Fantini-SelleItalia), Marek Rutkiewicz, Mateusz Taciak (CCC), Jim Songezo (MTN-Qhubeka), Andrea Fedi (Ceramica Flaminia-Fondriest). Questo gruppo ha animato la corsa fino a poco più di 20 chilometri dal traguardo quando, già ridotto a sei unità, è stato riassorbito.

Le squadre si sono alternate quindi in testa al gruppo, forte di una cinquantina di unità e senza già qualche big come Pierre Rolland (Europcar), senza sussulti se non per uno scatto telefonato di un ottimo Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF) già fondamentale nelle fasi precedenti per ricucire coi fuggitivi.

Ai -3 chilometri dal traguardo, appena cominciata la salita verso Campione d'Italia, apre le danze il colombiano Leonardo Duque (Colombia) seguito da Francesco Manuel Bongiorno (Colnago-CSF) insieme ad un reattivo Durasek. Poco dietro si muovo Matteo Rabottini e Alexandr Kolobnev, con il russo che fa di tutto per rientrare ma senza riuscirci. Negli ultimi 300 metri Durasek accelera mettendo in difficoltà Bongiorno, che non può fare altro che cedere il passo al proprio avversario.

Si tratta della prima vittoria tra i professionisti per il 26enne sloveno, approdato quest'anno alla Lampre-Merida dall'Adria Mobil.

  Nome Naz. Team Età Tempo
1 Kristijan DURASEK CRO LAM 26 5:01:21
2 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 23 +2
3 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT 32 +7
4 Ivan ROVNY RUS CEF 26 +9
5 Davide REBELLIN ITA CCC 42 +9
6 Franco PELLIZOTTI ITA AND 35 +10
7 Fabio ARU ITA AST 23 +10
8 Simone PONZI ITA AST 26 +11
9 Matteo RABOTTINI ITA VIN 26 +11
10 Sergey FIRSANOV RUS RVL 31 +13
11 Fabio TABORRE ITA VIN 28 +20
12 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL 23 +20
13 Edoardo ZARDINI ITA BAR 24 +21
14 Francesco FAILLI ITA VIN 30 +27
15 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 29 +27
16 Patrick FACCHINI ITA AND 25 +33
17 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND 29 +36
18 Jérémie GALLAND FRA SOJ 30 +36
19 Carlos Julian QUINTERO COL COL 27 +36
20 Riccardo CHIARINI ITA AND 29 +45
21 Pieter JACOBS BEL TSV 27 +49
22 Louis MEINTJES RSA MTN 21 +49
23 Damiano CUNEGO ITA LAM 32 +49
24 Alexander RYBAKOV RUS RVL 25 +49
25 Antonio SANTORO ITA CEF 24 +57
26 Eduard VORGANOV RUS KAT 31 +1:03
27 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 23 +1:03
28 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 23 +1:31
29 Luca MAZZANTI ITA VIN 39 +1:42
30 Jan POLANC SLO LAM 21 +1:42
31 Mikhail ANTONOV RUS KAT 27 +1:56
32 David LELAY FRA SOJ 34 +2:20
33 Enrico GASPAROTTO ITA AST 31 +2:20
34 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN 27 +2:20
35 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 24 +2:20
36 Davide MALACARNE ITA EUC 26 +2:45
37 Davide GABBURO ITA CEF 20 +3:22
38 Rémi PAURIOL FRA SOJ 31 +3:27
39 Pavel BRUTT RUS KAT 31 +3:27
40 Emanuele SELLA ITA AND 32 +3:27
41 Gianfranco ZILIOLI ITA AND 23 +3:27
42 Jonathan MONSALVE VEN VIN 24 +3:27
43 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 33 +3:37
44 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL 28 +3:45
45 Francesco GAVAZZI ITA AST 29 +3:45
46 Marco FRAPPORTI ITA AND 28 +3:45
47 Pavel KOCHETKOV RUS RVL 27 +3:45
48 Preben VAN HECKE BEL TSV 31 +3:45
49 Marek RUTKIEWICZ POL CCC 32 +3:59
50 Lukasz OWSIAN POL CCC 23 +3:59
DNF Pierre ROLLAND FRA EUC 27  
DNF Natnael BERHANE ERI EUC 22  
DNF Cyril GAUTIER FRA EUC 26  
DNF Kevin SEELDRAEYERS BEL AST 27  
DNF Christophe KERN FRA EUC 32  
DNF Jacopo GUARNIERI ITA AST 26  
DNF Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC 30  
DNF Kévin REZA FRA EUC 25  
DNF Arman KAMYSHEV KAZ AST 22  
DNF Bjorn THURAU GER EUC 25  
DNF Alexey LUTSENKO KAZ AST 21  
DNF Enea CAMBIANICA SUI LAM 24  
DNF Petr IGNATENKO RUS KAT 26  
DNF Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 33  
DNF Mikhail IGNATYEV RUS KAT 28  
DNS Davide VIGANO ITA LAM 29  
DNF Timofey KRITSKIY RUS KAT 26  
DNF Andrea PALINI ITA LAM 24  
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 20  
DNF Sacha MODOLO ITA BAR 26  
DNF Fabio FELLINE ITA AND 23  
DNF Enrico BARBIN ITA BAR 23  
DNF Sonny COLBRELLI ITA BAR 23  
DNF Angelo PAGANI ITA BAR 25  
DNF Stefano PIRAZZI ITA BAR 26  
DNF Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL 28  
DNF Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA COL COL 23  
DNF Mauro FINETTO ITA VIN 28  
DNF Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL 24  
DNF Juan Pablo VALENCIA COL COL 25  
DNF Alessandro PRONI ITA VIN 31  
DNF Josef CERNY CZE CCC 20  
DNF Adrian HONKISZ POL CCC 25  
DNF Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 29  
DNF Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 22  
DNF Meran RUSSAN ERI MTN 26  
DNF Kristian SBARAGLI ITA MTN 23  
DNF Jim SONGEZO RSA MTN 23  
DNF Mateusz TACIAK POL CCC 29  
DNF Igor BOEV RUS RVL 24  
DNF Julien EL FARES FRA SOJ 28  
DNF Brice FEILLU FRA SOJ 28  
DNF Sergey KLIMOV RUS RVL 33  
DNF Yannick TALABARDON FRA SOJ 32  
DNF Ilnur ZAKARIN RUS RVL 24  
DNF Chan Jae JANG KOR CSS 24  
DNF Mart OJAVEE EST CSS 32  
DNF Stijn NEIRYNCK BEL TSV 28  
DNF Matthias FRIEDEMANN GER CSS 29  
DNF Tim MERTENS BEL TSV 27  
DNF Kin San WU HKG CSS 28  
DNF Matt BRAMMEIER IRL CSS 28  
DNF Laurens DE VREESE BEL TSV 25  
DNF Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS 22  
DNS Dion SMITH NZL CSS 20  
DNF Sander HELVEN BEL TSV 23  
DNF Gregor GAZVODA SLO CSS 32  
DNF Zico WAEYTENS BEL TSV 22  
DNF Alfredo BALLONI ITA CEF 24  
DNF Nicola DAL SANTO ITA CEF 25  
DNF Andrea FEDI ITA CEF 22  
DNF Andrea PIECHELE ITA CEF 26  
DNF Andrea MANFREDI ITA CEF 21  

Altre notizie - Sintesi Gare
Altre notizie
 

BRETAGNE-SÉCHÉ, BRICE FEILLU: "SODDISFATTO DEL MIO TOUR, MA POTEVO FARE MEGLIO"

Il bilancio al Tour de France di Brice Feillu si chiude in attivo. Sovente all'attacco, nono nella Gerardmer -...

TRE VALLI VARESINE 2014, SALTA LA PARTENZA A CAMPIONE D’ITALIA

Novità in vista per la Tre Valli Varesine 2014. La competizione organizzata dalla S.C. Alfredo Binda, che insieme alle...

TOUR DE FRANCE 2014, TOP/FLOP DEL GIORNO

  Tony Martin: Niente da fare, quando si corre contro il tempo non ce...

PRESENTAZIONE GIRO DELLA TOSCANA 2014

Questo weekend la Toscana ospita il meglio del ciclicmo nostrano. Dopo il GP Industria & Artigianato di Larciano,...

TOUR OF UTAH 2014, LA STARTLIST PROVVISORIA

A partire dal 4 agosto si torna a correre negli USA con il The Larry H.Miller Tour of Utah 2014 (2.1), primo dei due...

CONOSCIAMO MEGLIO... ALESSANDRO BAZZANA

Torna la nostra rubrica "Conosciamo meglio" che questa sera ospita Alessandro Bazzana, 29enne corridore della...

VIDEO: PRIMA TAPPA GIRO DEL PORTOGALLO 2014

Per coloro che ancora non sapessero il risultato, o semplicemente per coloro che volessero vedere con i propri occhi come...
   Spazio Ciclismo Norme sulla privacy