Venerdì 25 Aprile 2014
CONTINENTAL EUROPA
Daily Network
© 2014
CONTINENTAL EUROPA

Settimana Coppi&Bartali 2013, l'ordine di partenza della cronometro a squadre

19.03.2013 20:00 di Luca Pellegrini Twitter: @LucaPell90  articolo letto 1625 volte

E' stato diramato dall'organizzazione della Settimana Internazionale Coppi&Bartali, l'ordine di partenza della particolare cronometro a squadre valida come seconda semitappa della giornata di domani. In questa prova, ogni team sarà diviso in due sottogruppi che partiranno in momenti diversi e sarà poi considerata ai fini del risultato finale, il tempo più basso. Ad aprire le danze saranno gli uomini dell'Adria Mobil alle ore 15.00, mentre l'ultima squadra a partire sarà la Lokosphinx che partirà alle 16.38. Di seguito vi proponiamo l'ordine di partenza completo con i corridori che andranno a comporre i sotto gruppi)

Gruppo B

15.00 Adria Mobil (Mugerli, Fajt, Stimulak e Rogina)
15.02 Cannondale Pro Cycling (Basso, Caruso, Moser e Longo Borghini)
15.04 Accent Jobs - Wanty (Commeyne, Caethoven e Gilbert)
15.06 Ceramica Flaminia - Fondriest (M.Fedi, Dal Santo, Santoro, Baggio)
15.08 Androni Giocattoli (Pellizotti, Felline, Sella e Rubiano Chavez)
15.10 Vini Fantini - Selle Italia (Garzelli, Rabottini, Santambrogio e Taborre)
15.12 Team NetApp - Endura (Benedetti, McEvoy, Konig e Rowsell)
15.14 Astana Pro Team (Ponzi, Kamyshev e Lutsenko)
15.16 Amore & Vita (Dabrowski, Di Battista, Topchanyuk e Libner)
15.18 Katusha (Ignatyev, Ignatenko e Kritskiy)
15.20 Utensilnord Ora24.Eu (Zanotti, Mazzi, Lombardi e Cador)
15.22 CCC Polsat Polkowice (Matysiak, Marycz, Kurek, Stepniak)
15.24 MTN - Qhubeka (Pardilla, Thomson e Venter)
15.26 Team Oster Hus - Ridley (Dyrnes, Jensen, Hammmersland, Jacobsen)
15.28 Team Novo Nordisk (Calabria, Henttala, Raeymaekers e Cravanzola)
15.30 RusVelo (Rybakov, Klimov, Erhov e Pomoshnikov)
15.32 Team Vorarlberg (De Jonge, Broers, Hrinkow e Springer)
15.34 Asc Dukla Praha (M.Hachecky, V.Hacecky, Vendolsky e Rybin)
15.36 Bardiani Valvole - Csf Inox (Pirazzi, Pagani, Coledan e Bongiorno)
15.38 Topsport Vlaanderen - Baloise (Armee, Cornu, Van Overberghe e Sprengers)
15.40 Unitedhealthcare Pro Cycling Team (Bazzana, Jonse, Reijnen, Keough)
15.42 Lampre - Merida (Bono, Wackermann e Ferrari)
15.44 Team Gourmetfein Simplon (Grossschartner, Marin, Rucker e Sokol)
15.46 Colombia (Avila Vanegas, Gomez Chalapud, Quintero Artun, Suarez Suarez)
15.48 Lokosphinx (Antonov, Sveshnikov, Rybalkin, Shalunov)

Gruppo A

15.50 Adria Mobil (Roglic, Hocevar, Pavlin e Maltar)
15.52 Cannondale Pro Cycling (Agostini, Koch, Masuda e Boivin)
15.54 Accent Jobs Wanty (Van Goolen, Routley e Vogondy)
15.56 Ceramica Flaminia - Fondriest (A.Fedi, Rovny, Amaro e Savini)
15.58 Androni Giocattoli (Gil Martinez, Ermeti, Gavazzi e Rosa)
16.00 Vini Fantini - Selle Italia (Proni, Merlo, Carretero e Monsalve)
16.02 Team NetApp - Endura (Barta, Camano, Huzarski Pimenta Costa Men)
16.04 Astana Pro Team (Kessiakoff, Huffman e Kangert)
16.06 Amore & Vita (Boily, Starchyk, Raim e Mikailov)
16.08 Katusha (Belkov, Chernetski, Porsev e Vorobyev)
16.10 Utensilnord ora24.Eu (Bosisio, Rocchetti, Zamparella e Kusztor)
16.12 CCC Polsat Polkowice (Rebellin, Morajko, Rutkiewicz e Taciak)
16.14 MTN - Qhubeka (Svaragli, Debesay Abrha, Songezo e Russom)
16.16 Team Oster Hus - Ridley (Eidsheim, Blikra, Galta e Bystrom)
16.18 Team Novo Nordisk (Medias Leal, Lozano Riba, Verschoor e Peron)
16.20 RusVelo (Firsanov, Solomennikov, Zakarin e Ovechkin)
16.22 Team Vorarlberg (Hofer, Bissinger, Biedermann e Rezman)
16.24 Asc Dukla Praha (Blaha, Hochmann, Kadlec e Kankovsky)
16.26 Bardiani Valvole - Csf inox (Battaglin, Locatelli, Zardini e Barbin)
16.28 Topsport Vlaanderen - Baloise (De Jonghe, Helven, De Buyst e Van Staeyen)
16.30 Unitedhealthcare Pro Cycling Team (Day, De Maar, Deignan, Euser)
16.32 Lampre - Merida (Malori, Pietropolli, Cunego e Ulissi)
16.34 Team Gourmetfein Simplon (Rabitsch, Kvasina, Postlberger, Zoidl)
16.36 Colombia (Arango Carvaj, Duarte Arevalo, Duque e Quintero)
16.38 Lokosphinx (Arguelyes Rodri, Sokolov, Sveshnikov e Shipilevski)


Altre notizie - Continental Europa
Altre notizie
 

OMEGAPHARMA-QUICKSTEP, KWIATKOWSKI: “SONO PARTITO TROPPO PRESTO”

“Forse sono partito troppo presto, ad un certo punto ho chiuso gli occhi è ho cominciato a spingere più f...

GIRO DEL TRENTINO 2014, PRESENTAZIONE TAPPA 3: MORI - RONCONE

Non c'è un attimo di tregua per gli atleti al Giro del Trentino 2014. Dopo l'arrivo in salita di San Giacomo d...

PAGELLE AMSTEL GOLD RACE 2014, TOP GILBERT - FLOP LAMPRE-MERIDA

Philippe Gilbert, 10: Quando sul Cauberg scatta Samuel Sanchez (7 in pagella per lui) per lanciargli la volata, il belga semb...

ALAN MARANGONI'S DIARY - ROUBAIX MY FRIEND, WE HAVE A SCORE TO SETTLE

The sky over Compiegne is grey this morning. I go to the sign-in and find crowds of smiling enthusiasts. They are truly happy...

GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE 2014, LA STARTLIST PROVVISORIA

Nella splendida cornice delle Terme di Caracalla, il Gran Premio della Liberazione è uno degli appuntamenti clou della...

CONOSCIAMO MEGLIO... LUCA CHIRICO

Per la nostra rubrica "Conosciamo meglio..." abbiamo questa sera con noi Luca Chirico. Per il giovane ciclista...

VIDEO: TERZA TAPPA GIRO DEL TRENTINO 2014

Per coloro che ancora non sapessero il risultato, o semplicemente per coloro che volessero vedere con i propri occhi come son...
   Spazio Ciclismo Norme sulla privacy