VERSIONE MOBILE
 Mercoledì 17 Settembre 2014
CONTINENTAL EUROPA
CONTINENTAL EUROPA

Giro di Padania, elenco iscritti

05.09.2011 08:00 di Redazione Spaziociclismo  articolo letto 2146 volte

Scatta domani, con una startlist di tutto rispetto, la prima edizione del Giro di Padania. Classificata 2.1 dall'UCI la corsa italiana si concluderà sabato 10 settembre, proponendosi come utilissima preparazione per il mondiale di Copenaghen, in programma a fine mese. Tra le star al via indubbiamente Ivan Basso (Liquigas-Cannondale), Matthew Goss, in rappresentanza della nazionale australiana, Giovanni Visconti (Farnese-Neri), Stefano Garzelli (Acqua&Sapone) e Davide Rebellin (Miche-Guerciotti).

Liquigas-Cannondale
1 Ivan Basso (Ita)   
2 Maciej Bodnar (Pol)   
3 Paolo Longo Borghini (Ita)   
4 Daniel Oss (Ita)   
5 Fabio Sabatini (Ita)   
6 Cameron Wurf (Aus)   
7 Alessandro Vanotti (Ita)   
8 Elia Viviani (Ita)   

Lampre - ISD
11 Adriano Malori (Ita)   
12 Diego Ulissi (Ita)   
13 Alfredo Balloni (Ita)   
14 Vitaliy Buts (Ukr)   
15 Massimo Graziato (Ita)   
16 Denys Kostyuk (Ukr)   
17 Enrico Magazzini (Ita)   
18 Mirko Tedeschi (Ita)   

Astana
21 Paolo Tiralongo (Ita)   
22 Mirco Lorenzetto (Ita)   
23 Maxim Iglinskiy (Kaz)   
24 Ruslan Tleubayev (Kaz)   
25 Francesco Masciarelli (Ita)   
26 Andriy Grivko (Ukr)   
27 Dmitriy Gruzdev (Kaz)   
28 Andrey Zeits (Kaz)   

Caja Rural
31 Diego Milán Jiménez (Spa)   
32 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa)   
33 Oleg Chuzhda (Ukr)   
34 Joaquin Sobrino (Spa)   
35 Rubén Martinez (Spa)   
36 Rubén Reig Conejero (Spa)   
37 Julian Sanchez Pimienta (Spa)   
38 Javier Moreno Bazan (Spa)   

Saur - Sojasun
41 Jerome Coppel (Fra)   
42 Ludovic Turpin (Fra)   
43 Cyril Bessy (Fra)   
44 Arnaud Coyot (Fra)   
45 Jimmy Engoulvent (Fra)   
46 Guillaume Levarlet (Fra)   
47 Yannick Talabardon (Fra)   
48 Jean-Marc Marino (Fra)   

Australia
51 Matthew Harley Goss (Aus)   
52 Mitchell Docker (Aus)   
53 Wesley Sulzberger (Aus)   
54 Lachlan Norris (Aus)   
55 Cameron Meyer (Aus)   
56 Brett Lancaster (Aus)   

Slovenia
61 Robert Vrecer (Slo)   
62 Blaz Furdi (Slo)   
63 Tomaz Nose (Slo)   
64 Andrej Rajsp (Slo)   
65 Mark Dzamastagic (Slo)   
66 Jan Polanc (Slo)   
67 Luka Mezgec (Slo)   
68 Klemen Stimulak (Slo)   

Polonia

71 Tomasz Marczynski (Pol)   

72 Marek Rutkiewicz (Pol)   
73 Pawel Bernas (Pol)   
74 Grzegorz Haba (Pol)   
75 Piotr Gawronski (Pol)   
76 Grzegorz Steniak (Pol)   
77 Lukasz Wisniowski (Pol)   
78 Kamil Gradek (Pol)   

UnitedHealthcare Pro Cycling
81 Charles Wegelius (GBr)   
82 Hilton Clarke (Aus)   
83 Christian Meier (Can)   
84 Davide Orrico (Ita)   
85 Morgan Schmitt (USA)   
86 Michele Nodari (Ita)   
87 Andrew Pinfold (Can)   
88 Jacobe Keough (USA)   

Androni - CIPI
91 Alessandro Bertolini (Ita)   
92 Riccardo Chiarini (Ita)   
93 Alessandro De Marchi (Ita)   
94 Giairo Ermeti (Ita)   
95 Carlos José Ochoa (Ven)   
96 Emanuele Sella (Ita)   
97 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col)   
98 Antonio Santoro (Ita)   

Landbouwkrediet
101 Dirk Bellemakers (Ned)   
102 Davy Commeyne (Bel)   
103 Bart Dockx (Bel)   
104 Benjamin Gourgue (Bel)   
105 Matti Helminen (Fin)   
106 Reinier Honig (Ned)   
107 Baptiste Planckaert (Bel)   
108 Geert Verheyen (Bel)   

Acqua & Sapone
111 Stefano Garzelli (Ita)   
112 Fabio Taborre (Ita)   
113 Carlos Alberto Betancourt Gomez (Col)   
114 Claudio Corioni (Ita)   
115 Alessandro Donati (Ita)   
116 Simone Masciarelli (Ita)   
117 Vladimir Miholjevic (Cro)   
118 Danilo Napolitano (Ita)   

Farnese Vini - Neri Sottoli
121 Giovanni Visconti (Ita)   
122 Alessandro Bisolti (Ita)   
123 Oscar Gatto (Ita)   
124 Leonardo Giordani (Ita)   
125 Andrea Guardini (Ita)   
126 Luca Mazzanti (Ita)   
127 Gianluca Mirenda (Ita)   
128 Davide Ricci Bitti (Ita)   

De Rosa - Ceramica Flaminia
131 Filippo Baggio (Ita)   
132 Paolo Bailetti (Ita)   
133 Oleg Berdos (Mda)   
134 Edoardo Girardi (Ita)   
135 Sergio Lagana (Ita)   
136 Fabio Piscopiello (Ita)   
137 Federico Rocchetti (Ita)   
138 Patxi Javier Vila Errandonea (Spa)   

Colnago - CSF Inox
141 Domenico Pozzovivo (Ita)   
142 Manuel Belletti (Ita)   
143 Federico Canuti (Ita)   
144 Sonny Colbrelli (Ita)   
145 Omar Lombardi (Ita)   
146 Sacha Modolo (Ita)   
147 Angelo Pagani (Ita)   
148 Andrea Piechele (Ita)   
 

D'Angelo & Antenucci - Nippo
151 Fortunato Baliani (Ita)   
152 Simone Campagnaro (Ita)   
153 Henry Frusto (Ita)   
154 Giuseppe Muraglia (Ita)   
155 Ariel Maximiliano Richeze (Arg)   
156 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col)   
157 Davide Torosantucci (Ita)   
158 Alexander Zdanov (Rus)   

Miche - Guerciotti
161 Davide Rebellin (Ita)   
162 Stefan Schumacher (Ger)   
163 Roberto Cesaro (Ita)   
164 Giuseppe Di Salvo (Ita)   
165 Slawomir Kohut (Pol)   
166 Leopoldo Rocchetti (Ita)   
167 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa)   
168 Michele Gaia (Ita)   

Team Vorarlberg
171 Dominik Brändle (Aut)   
172 Ermanno Capelli (Ita)   
173 Silvan Dillier (Swi)   
174 Kajetan Fricke (Ger)   
175 Reto Hollenstein (Swi)   
176 Dominik Hrinkow (Aut)   
177 Stefan Poll (Aut)   
178 Matic Strgar (Slo)   

Christina Watches - Onfone
181 Michael Rasmussen (Den)   
182 Angel Furlan (Ita)   
183 Marc Hester (Den)   
184 René Joergensen (Den)   
185 Guytan Lilholt (Den)   
186 Jesper Odgaard Nielsen (Den)   
187 Philip Nielsen (Den)   
188 Michael Reihs (Den)   

Itera - Katusha
191 Vyacheslav Kuznetsov (Rus)   
192 Kirill Baranov (Rus)   
193 Igor Frolov (Rus)   
194 Nikita Novikov (Rus)   
195 Viktor Shmalko (Rus)   
196 Alexey Tsatevitch (Rus)   
197 Anton Vorobev (Rus)   
198 Viktor Foliforov (Rus)   

Amore & Vita
201 Volodymyr Bileka (Ukr)   
202 Vladislav Borisov (Rus)   
203 Bernardo Colex Tepoz (Mex)   
204 Niv Libner (Isr)   
205 Philipp Mamos (Ger)   
206 Patrik Moren (Swe)   
207 Yuri Metlushenko (Ukr)   
208 Anton Kaniuk (Ukr)   

WIT
211 Luca Zanasca (Ita)   
212 Fausto Fognini (Ita)   
213 Tyron Giorgieri (Ita)   
214 Enrico Montanari (Ita)   
215 Aristide Ratti (Ita)   
216 Diego Alejandro Tamayo Martinez (Col)   
217 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col)   
218 Andrea Zanetti (Ita)   

Meridiana Kamen Team
221 Alberto Di Lorenzo (Ita)   
222 Mariano Giallorenzo (Ita)   
223 Emanuele Bindi (Ita)   
224 Darko Blazevic (Cro)   
225 Blaz Bonca (Slo)   
226 Omar Sottocornola (Ita)   
227 David John McLean (GBr)   
228 Jasmin Becirovic (Cro)   

Ora Hotels Carrera
231 Simone Boifava (Ita)   
232 Krisztian Lovassy (Hun)   
233 Walter Proch (Ita)   
234 Mauro Abel Richeze (Arg)   
235 Roberto Antonio Richeze (Arg)   
236 Peter Simon (Hun)   
237 Alessandro Malaguti (Ita)   
238 Walter Gaston Trillini (Arg)

Velo-Club La Pomme Marseille
241 Julien Antomarchi (Fra)   
242 Yohan Cauquil (Fra)   
243 Benjamin Giraud (Fra)   
244 Daniel Diaz (Arg)   
245 Evaldas Siskevicius (Ltu)   
246 Toms Skujins (Lat)   
247 Thomas Vaubourzeix (Fra)   
248 Gregoire Tarride (Fra)


Altre notizie - Continental Europa
Altre notizie
 

VUELTA A ESPAÑA 2014, LE ALTRE CLASSIFICHE FINALI

La maglia rossa non è l'unica classifica importante della Vuelta a España 2014. Ogni giorno vengono...

CAJA RURAL, VIGANÒ: "I CRAMPI MI HANNO FRENATO NELLA VOLATA FINALE"

Ottima prestazione di Davide Viganò alla Coppa Bernocchi 2014 . Il corridore della Caja Rural - RGA ha chiuso la...

VUELTA A ESPAÑA 2014, TOP/FLOP DEL GIORNO

Alberto Contador: Game, set e praticamente anche match per lo spagnolo che oggi non...

PRESENTAZIONE COPPA BERNOCCHI 2014

Esordisce domani nella nuova collocazione in calendario il Trittico Regione Lombardia con GP Banca di Legnano...

COPPA AGOSTONI 2014, LA STARTLIST PROVVISORIA

27 squadre al via della Coppa Agostoni 2014. Alla partenza del secondo appuntamento del Trittico Lombardo, valido anche...

CONOSCIAMO MEGLIO... ALESSANDRO BAZZANA

Torna la nostra rubrica "Conosciamo meglio" che questa sera ospita Alessandro Bazzana, 29enne corridore della...

VIDEO: GP DE MONTRÉAL 2014

Per coloro che ancora non sapessero il risultato, o semplicemente per coloro che volessero vedere con i propri occhi come...
   Spazio Ciclismo Norme sulla privacy