VERSIONE MOBILE
 Martedì 25 Novembre 2014
CICLOMERCATO
CHI È STATA LA SORPRESA DELL'ANNO?
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

CICLOMERCATO

CICLOMERCATO WORLDTOUR 2012-2013

14.11.2012 19:27 di Redazione Spaziociclismo  articolo letto 43185 volte

Con l'avvicinarsi della prossima stagione, quasi tutte le squadre hanno completato i propri organici per la prossima stagione, per un CicloMercato molto intenso iniziato come sempre il primo agosto. SpazioCiclismo presenta dunque una tabella, relativa al WorldTour, con le trattative, in entrata ed in uscita, delle squadre, che delineano così anche il roster 2013 delle formazioni della massima divisione ciclistica.

CLICCA QUI PER IL CICLOMERCATO PROFESSIONAL!

 

In grassetto i rinnovi contrattuali, in grassetto corsivo i nuovi arrivi.

Ag2r La Mondiale
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Davide Appollonio (Sky)
Gediminas Bagdonas (An Post)
Carlos Betancur (Acqua&Sapone)
Steve Chainel (FDJ-BigMat)
Axel Domont (Under23)
Samuel Dumoulin (Cofidis)
Hugo Houle (Spidertech)
Yauheni Hutarovich (FDJ - BigMat)
Valentin Iglinskiy (Astana)
Julien Kern (Leopard Trek)
Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF)
Jimmy Casper (Ritiro)
Martin Elmiger (IAM Cycling)
Gregor Gazvoda (Champion System)
Kristoff Goddaert (IAM Cycling)
Sebastien Hinault (IAM Cycling)
Steve Houanard (Libero)
Romain Lemarchand (Cofidis)
Mathieu Perget (Elite)
Nicolas Roche (Saxo - Tinkoff)
Boris Shpilevskiy (Libero)
Amir Zargari (Libero)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Davide Appollonio, Gediminas BagdonasRomain Bardet, Manuel Belletti, Julien Bérard, Carlos Betancur, Guillaume Bonnafond, Maxime Bouet, Steve Chainel, Mikael Chérel, Axel DomontSamuel Dumoulin, Hubert Dupont, John Gadret, Ben Gastauer, Sylvain Georges, Hugo HouleYauheni HutarovichValentin Iglinskiy, Blel Kadri, Julien Kern, Sébastien MinardLloyd Mondory, Matteo Montaguti, Rinaldo NocentiniJ.C. Péraud, Domenico Pozzovivo, Anthony Ravard, Christophe Riblon

 

Astana Pro Team
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Valerio Agnoli (Liquigas-Cannondale)
Fabio Aru (Under23)
Jakob Fuglsang (Radioshack-Nissan)
Andrea Guardini (Farnese - Selle Italia)
Evan Huffman (Under23)
Arman Kamyshev (Astana CT)
Alexey Lutsenko (Astana CT)
Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale)
Ruslan Tleubayev (Astana CT)
Alessandro Vanotti (Liquigas)
Dmitrij Fofonov (Ritiro - DS)
Valentin Iglinskiy (Ag2r La Mondiale)
Robert Kiserlovski (RadioShack-Nissan)
Roman Kreuziger (Saxo - Tinkoff)
Francesco Masciarelli (Ritiro)
Yevgeniy Nepomnyachsiy (Astana CT)
Evgeni Petrov (Saxo - Tinkoff)
Sergey Renev (Astana CT)
Alexandre Vinokourov (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Valerio AgnoliFabio Aru, Assan Bazayev, Borut Bozic, Janez Brajkovič, Alexsandr Dyachenko, Jakob FuglsangEnrico Gasparotto, Francesco Gavazzi, Andriy Grivko, Dmitriy Gruzdev, Andrea Guardini, Jacopo Guarnieri, Evan HuffmanMaxim Iglinsky, Arman KamyshevTanel Kangert, Andrey Kashechkin, Fredrik KessiakoffAlexey Lutsenko, Dimitry Muravyev, Vincenzo Nibali, Simone Ponzi, Kevin Seeldraeyers, Egor Silin, Paolo Tiralongo, Ruslan Tleubayev, Alessandro Vanotti, Andrey Zeits

 

BMC Racing Team
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Sebastian Lander (Glud & Marstrand)
Dominik Nerz (Liquigas-Cannondale)
Daniel Oss (Liquigas-Cannondale)
Lawrence Warbasse (Under23) [Stagista]
George Hincapie (Ritiro)
Timothy Roe (BMC Development)
Mauro Santambrogio (Vini Fantini)
Johann Tschopp (IAM Cycling)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite

 

 
Rosa 2013
Alessandro Ballan, Adam Blythe, Brent Bookwalter, Marcus Burghardt, Stephen Cummings, Yannick Eijssen, Cadel Evans, Mathias Frank, Philippe Gilbert, Thor Hushovd, Martin Kohler, Sebastian Lander, Klaas Lodewyck, Amael Moinard, Steve MorabitoDominik NerzDaniel OssTaylor Phinney, Manuel Quinziato, Ivan Santaromita, Michael Schär, Greg Van Avermaet, Tejay Van Garderen, Lawrence WarbasseDanilo Wyss

 

Euskaltel - Euskadi
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Jon Aberasturi (Orbea)
Garikoitz Bravo (Caja Rural)
Tarik Chaoufi (Elite)
Jure Kocjan (TT1-Sanofi)
Juan Josè Lobato (Andalucia)
Ricardo Mestre (Carmin-Prio)
Steffen Radochla (NSP-Ghost)
André Schulze (NetApp)
Alexander Serebryakov (TT1-Sanofi)
Ioannis Tamouridis (SP Tableware)
Robert Vrecer (Vorarlberg)
Pierre Cazaux (Elite)
Alan Perez (Ritiro)
Amets Txurruka (Caja Rural)
Ivan Velasco (Caja Rural)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Jon Aberasturi, Igor AntonMikel AstarlozaJorge AzanzaPello Bilbao, Garikoitz BravoTarik ChaoufiRicardo GarcíaJure KocjanGorka IzagirreIon Izagirre, Mikel Landa, Juan Josè LobatoEgoi Martínez, Ricardo MestreMiguel MinguezMikel Nieve, Juanjo OrozRubén PérezSteffen RadochlaAdrián Sáez de ArregiSamuel Sanchez, André SchulzeAlexander SerebryakovRomain SicardIoannis TamouridisPablo UrtasunGorka VerdugoRobert Vrecer

 


FDJ

(FDJ - BigMat)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Murilo Fischer (Garmin-Sharp)
Alexandre Geniez (Argos-Shimano)
Johan Le Bon (Bretagne - Schuller)
Laurent Mangel (Saur - Sojasun)
Laurent Pichon (Bretagne - Schuller)
Emilien Viennet (Under 23) [Stagista]
Steve Chainel (Ag2r La Mondiale)
Arnaud Gerard (Bretagne-Séché)
Frederic Guesdon (Ritiro)
Yauheni Hutarovich (Ag2r La Mondiale)
Rémi Pauriol (Saur - Sojasur)
Gabriel Rasch (Sky)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
William BonnetDavid BouchetNacer Bouhanni, Sandy Casar, Arnaud Courteille, Mickaël Delage, Arnaud Démare, Kenny Elissonde, Pierrick FedrigoMurilo Fischer, Alexandre Geniez, Anthony Geslin, Arnold Jeannesson, Matthieu Ladagnous, Johan Le BonLaurent Mangel, Francis Mourey, Yoann Offredo, Laurent Pichon, Cédric Pineau, Thibaut Pinot, Dominique RollinAnthony Roux, Jérémy Roy, Geoffrey SoupeBenoît Vaugrenard, Jussi VeikkanenArthur VichotEmilien Viennet

 

Garmin - Sharp
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Rohan Dennis (Jayco - AIS)
Lachlan D. Morton (Chipotle) [Stagista]
Caleb Fairly (Spidertech)
Nick Nuyens (Saxo - Tinkoff)
Steele Von Hoff (Chipotle) [Stagista]
Murilo Fischer (FDJ-BigMat)
Heinrich Haussler (IAM)
Christophe Le Mével (Cofidis)
Thomas Peterson (Argos)
Sep Vanmarcke (Rabobank)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Jack Bauer, Tom Danielson, Rohan Dennis, Thomas Dekker, Caleb FairlyTyler Farrar, Koldo Fernández, Nathan Haas, Ryder Hesjedal, Alex Howes, Robert Hunter, Andreas Klier, Michel Kreder, Raymond Kreder, Martijn Maaskant, Daniel Martin, David Millar, Lachlan D. Morton, Ramūnas Navardauskas, Nick Nuyens, Jacob Rathe, Sébastien Rosseler, Peter Stetina, Andrew Talansky, Christian Vande Velde, Johan Vansummeren, Steele Von HoffFabian Wegmann, David Zabriskie

 


Lampre - Merida

(Lampre - ISD)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Mattia Cattaneo (Under23) [Stagista]
Luca Dodi (Team Idea)
Kristijan Durasek (Adria Mobil)
Elia Favilli (Farnese - Selle Italia)
Roberto Ferrari (Androni - Venezuela)
Andrea Palini (Team Idea)
Filippo Pozzato (Farnese - Selle Italia)
Max Richeze (Nippo)
José Serpa (Androni - Venezuela)
Miguel Ubeto (Androni - Venezuela)
Luca Wackermann (Under23) [Stagista]

Jan Polanc (Radenska) [Agosto 2013]
Leonardo Bertagnolli (Ritiro)
Grega Bole (Vacansoleil-DCM)
Vitaly Buts (Elite)
Danilo Hondo (RadioShack-Nissan)
Denys Kostyuk (Libero)
Dmytro Krivtsov (Libero)
Yuriy Krivtsov (Libero)
Oleksandr Kvachuk (Libero)
Marco Marzano (Ritiro - Assistente Team)
Morris Possoni (Libero)
Daniele Righi (Ritiro - Assistente Team)
Oleksandr Sheydk (Libero)
Alessandro Spezialetti (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Winner Anacona, Matteo Bono, Mattia Cattaneo, Davide Cimolai, Damiano Cunego, Luca DodiKristijan DurasekElia Favilli, Roberto Ferrari, Massimo Graziato, Matthew Lloyd, Adriano Malori, Daniele Mori, Przemysław Niemiec, Andrea PaliniAlessandro Petacchi, Daniele Pietropolli, Filippo Pozzato, Max Richeze, Michele Scarponi, José Serpa, Simone Stortoni, Miguel UbetoDiego Ulissi, Davide Viganò, Luca Wackermann

 


Cannondale Pro Cycling

(Liquigas - Cannondale)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Guillaume Boivin (Spidertech)
Alessandro De Marchi (Androni)
Lucas Sebastien Haedo (Saxo-Tinkoff)
Michel Koch (LKT)
Matthias Krizek (Elite) [Stagista]
Nariyuki Masuda (Utsunomiya - Blitzen)
Brian Vandborg (Spidertech)
Cameron Wurf (Champion System)
Valerio Agnoli (Astana)
Eros Capecchi (Movistar)
Timmy Duggan (Saxo - Tinkoff)
Dominik Nerz (BMC)
Vincenzo Nibali (Astana)
Daniel Oss (BMC)
Sylvester Szmyd (Movistar)
Alessandro Vanotti (Astana)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Stefano Agostini, Ivan Basso, Maciej Bodnar, David Boily, Guillaume Boivin, Federico Canuti, Damiano CarusoMauro Da Dalto, Tiziano Dall’AntoniaAlessandro De Marchi, Lucas Sebastien HaedoTed King, Kristijan Koren, Paolo Longo Borghini, Michel KochMatthias KrizekAlan Marangoni, Nariyuki MasudaMoreno Moser, Maciej Paterski, Daniele Ratto, Fabio Sabatini, Juraj SaganPeter Sagan, Cristiano Salerno, Caetano Sarmiento, Brian VandborgElia Viviani, Cameron Wurf

 

Lotto Belisol Team
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Dirk Bellemakers (Landbouwkrediet)
Tim Wellens (Lotto Belisol U23)
Gianni Meersman (Omega Pharma)
Mehdi Sohrabi (Altra)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Lars Bak, Dirk Bellemakers, Gaetan Bille, Brian Bulgac, Sander Cordeel, Bart De Clercq, Francis de Greef, Jens Debusschere, Kenny Dehaes, Gert Dockx, André Greipel, Adam Hansen, Greg Henderson, Olivier Kaisen, Maarten Neyens, Vicente Reynés, Frederique Robert, Jurgen Roelandts, Marcel Sieberg, Jurgen Van de Walle, Jurgen Van den Broeck, Tosh Van der Sande, Jonas Van Genechen, Dennis Vanendert, Jelle Vanendert, Tim Wellens, Frederik Willems

 

Movistar Team
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Eros Capecchi (Liquigas-Cannondale)
Alex Dowsett (Sky)
Argiro Ospina (Antioquia-Indeportes)
Sylvester Szmyd (Liquigas-Cannondale)
Eloy Teruel (Elite)
David Arroyo (Caja Rural)
Marzio Bruseghin (Ritiro)
Ignatas Konovalovas (MTN-Qhubeka)
Vasil Kyrienka (Sky)
Javier Iriarte (Ritiro)
David Lopez (Sky)
Sergio Pardilla (MTN)
Branislau Samoilau (Libero)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Andrey Amador, Eros Capecchi, Jonathan Castroviejo, Juan Jose Cobo, Rui Costa, Alex Dowsett, Imanol Erviti, José Iván Gutiérrez, Jesus Herrada, José Herrada, Beñat Intxausti, Vladimir Karpets, Pablo Lastras, Angel Madrazo, Javier Moreno Bazan, Argiro Ospina, Rubén Plaza, Nairo Quintana, Jose Joaquin Rojas, Enrique SanzSylvester Szmyd, Eloy Teruel, Alejandro Valverde, Francisco Ventoso, Giovanni Visconti

 

Omega Pharma - QuickStep
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Gianluca Brambilla (Colnago-CSF)
Mark Cavendish (Sky)
Gianni Meersman (Lotto Belisol)
Pieter Serry (Topsport - Mercator)
Carlos Verona Quintanilla (Burgos)
Marco Bandiera (IAM)
Matthew Brammeier (Champion System)
Dario Cataldo (Sky)
Francesco Chicchi (Farnese-SelleItalia)
Gerald Ciolek (MTN - Qhubeka)
Levi Leipheimer (Libero)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Tom Boonen, Gianluca Brambilla, Mark Cavendish, Sylvain Chavanel, Kevin De Weert, Dries Devenyns, Andy Fenn, Michal Golas, Bert Grabsch, Iljo Keisse, Michal Kwiatkowski, Nikolas Maes, Tony Martin, Gianni Meersman, Serge Pauwels, Jérôme Pineau, Frantisek Rabon, Pieter Serryi Gert Steegmans, Zdenek Stybar, Niki TerpstraMatteo Trentin, Guillaume Van Keirsbulck, Stijn Vandenbergh, Kristof Vandewalle, Martin Velits, Peter Velits, Julien VermoteCarlos Verona

 

Orica GreenEDGE
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Sam Bewley (PureBlack Racing)
Michael Matthews (Rabobank)
Jack Bobridge (Rabobank)
Julian Dean (Ritiro)
Matthew Wilson (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Michael Albasini, Fumiyuki Beppu, Sam Bewley, Simon Clarke, Baden Cooke, Allan Davis, Mitchell Docker, Luke Durbridge, Simon Gerrans, Matthew Goss, Michael Hepburn, Leigh Howard, Daryl Impey, Jens Keukeleire, Aidis Kruopis, Brett Lancaster, Sebastian Langeveld, Michael Matthews, Christian Meier, Travis Meyer, Cameron Meyer, Jens Mouris, Stuart O'Grady, Wesley Sulzberger, Daniel Teklehaimanot, Svein Tuft, Tomas Vaitkus e Pieter Weening.

 


Blanco Pro Cycling

(Rabobank Cycling Team)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Jack Bobridge (Orica GreenEDGE)
Marc Goos (Rabobank CT) [Stagista]
Moreno Hofland (Rabobank CT)
Lars Petter Nordhaug (Sky)
David Tanner (Saxo - Tinkoff)
Sep Vanmarcke (Garmin - Sharp)
Robert Wagner (RadioShack-Nissan)
Carlos Barredo (Ritiro)
Matti Breschel (Saxo - Tinkoff)
Michael Matthews (Orica - GreenEDGE)
Grischa Niermann (Ritiro)
Coen Vermeltfoort (De Rijke)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Jack BobridgeJetse Bol, Lars Boom, Theo Bos, Graeme BrownStef Clement, Rick Flens, Juanma GarateRobert Gesink, Marc GoosMoreno HoflandWilco Keldermann, Steven Kruijswijk, Tom Leezer, Paul MartensBauke MollemaLars Petter Nordhaug, Mark Renshaw, Luis León Sánchez, Tom Jelte Slagter, Bram TankinkDavid Tanner, Laurens Ten Dam, Maarten Tjallingii, Jos van EmdenDennis Van WindenSep VanmarckeRobert WagnerMaarten Wynants

 

Radioshack - Nissan
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Stijn Devolder (Vacansoleil-DCM)
Danilo Hondo (Lampre-ISD)
Bob Jungels (Leopard Trek)
Robert Kiserlovski (Astana)
Daniele Bennati (Saxo - Tinkoff)
Jakob Fuglsang (Astana)
Linus Gerdemann (Libero)
Joost Posthuma (Ritiro)
Robert Wagner (Rabobank)
Oliver Zaugg (Saxo - Tinkoff)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Jan Bakelandts, George Bennett, Matthew Busche, Fabian Cancellara, Stijn Devolder, Laurent Didier, Tony Gallopin, Ben Hermans, Danilo Hondo, Christopher Horner, Markel IrizarBob Jungels, Ben King, Robert Kiserlovski, Andreas Klöden, Tiago Machado, Maxime Monfort, Giacomo Nizzolo, Nelson OliveiraYaroslav Popovych, Gregory Rast, Hayden RoulstonThomas Rohregger, Andy Schleck, Frank Schleck, Jesse SergentJens Voigt, Haimar Zubeldia

 

Sky Procycling
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Ian Boswell (Bontrager Livestrong)
Dario Cataldo (Omega - Quickstep)
Joe Dombrowski (Bontrager Livestrong)
Josh Edmondson (Under23)
Vasil Kiryienka (Movistar)
David Lopez (Sky)
Gabriel Rasch (FDJ - BigMat)
Jonathan Tiernan-Locke (Endura Racing)
Davide Appollonio (Ag2r La Mondiale)
Michael Barry (Ritiro)
Mark Cavendish (Omega-Quickstep)
Alex Dowsett (Movistar)
Juan Antonio Flecha (Vacansoleil-DCM)
Jeremy Hunt (Ritiro)
Thomas Lovkvist (IAM Cycling)
Lars Petter Nordhaug (Rabobank)
Michael Rogers (Saxo - Tinkoff)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Edvald Boasson Hagen, Ian BoswellDario Cataldo, Joe Dombrowski, Josh EdmondsonBernhard Eisel, Chris Froome, Mathew Hayman, Sergio Henao, Peter Kennaugh, Vasil Kiryienka, Christian Knees, David Lopez, Danny Pate, Richie Porte, Salvatore Puccio, Gabriel Rasch, Luke Rowe, Ian Stannard, Kanstantsin Sivtsov, Chris Sutton, Ben Swift, Geraint Thomas, Jonathan Tiernan-Locke, Rigoberto Uran, Bradley Wiggins, Xavier Zandio

 


Team Saxo - Tinkoff

(Team Saxo Bank-Tinkoff Bank)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Daniele Bennati (Radioshack-Nissan)
Matti Breschel (Rabobank)
Timmy Duggan (Liquigas-Cannondale)
Roman Kreuziger (Astana)
Marko Kump (Adria Mobil)
Jay McCarthy (Jayco - Ais)
Evgeny Petrov (Astana)
Nicolas Roche (Ag2r La Mondiale)
Michael Rogers (Team Sky)
Rory Sutherland (UnitedHealthCare)
Oliver Zaugg (RadioShack-Nissan)
Volodomyr Gustov (Libero)
Juan Jose Haedo (Jamis)
Lucas Sebastien Haedo (Cannondale)
Kasper Klostergaard (Concordia)
Ran Margaliot (Libero)
Jaroslaw Marycz (CCC Polsat)
Daniel Navarro (Cofidis)
Nick Nuyens (Garmin - Sharp)
David Tanner (Rabobank)
Luke Roberts (Stölting - Ruhr)
Troels Rønning Vinther (Cult Energy)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Daniele Bennati, Matti BreschelManuele Boaro, Jonathan Cantwell, Mads Christensen, Alberto ContadorTimmy DugganJesus Hernandez, Jonas Aaen Jorgensen, Christopher Juul Jensen, Roman Kreuziger, Karsten Kroon, Marko Kump, Anders LundRafal Majka, Jay McCarthyTakashi Miyazawa, Michael Morkov, Benjamin Noval, Sergio Paulinho, Evgeny PetrovBruno PiresNicolas Roche, Michael RogersChris Anker Sørensen, Nicki Sørensen, Rory Sutherland, Matteo TosattoOliver Zaugg

 

Vacansoleil - DCM
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Grega Bole (Lampre-ISD)
Juan Antonio Flecha (Team Sky)
Wesley Kreder (Rabobank CT) [Stagista]
Maurits Lammertink (Team Jo Piels)
José Rujano (Androni)
Boy Van Poppel (UnitedHealthcare)
Danny van Poppel (Rabobank CT)
Willem Wauters (Lotto U23) [Stagista]
Matteo Carrara (Ritiro)
Stefan Denifl (IAM)
Stijn Devolder (RadioShack-Nissan)
Gustav Larsson (IAM)
Jacek Morajko (CCC Polsat)
Martin Mortensen (Concordia)
Marcello Pavarin (Libero)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Kris Boeckmans, Grega Bole,  Thomas de Gendt, Romain Feillu, Juan Antonio Flecha, Johnny Hoogerland, Martijn Keizer, Wesley KrederSergey LagutinMaurits Lammertink, Björn Leukemans, Pim Ligthart, Bert-jan Lindeman, Marco Marcato, Tomasz Marczynski, Barry Markus, Wouter Mol, Nikita Novikov, Wouter Poels, José Rujano, Rob Ruijgh, Mirko SelvaggiRafael Valls Ferri, Kenny Robert Van Hummel, Boy Van PoppelDanny van Poppel, Frederik Veuchelen, Willem Wauters, Lieuwe Westra

 

Nuovi Pro Teams

Team Argos - Shimano
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite

Jonas Ahlstrand (CykelCity) [Stagista]
Nikias Arndt (LKT)
Warren Barguil (Under23) [Stagista]
Will Clarke (Champion System)
Luka Mezgec (Sava)
François Parisien (SpiderTech)
Thomas Peterson (Garmin-Sharp)
Georg Preidler (TT1-Sanofi)
Reinhardt Janse Van Rensburg (MTN)

Thomas Bonnin (NSP Ghost)
Yukihiro Doi (Team Ukyo)
Alexander Geniez (FDJ - BigMat)
Dominic Klemme (IAM)
Roger Kluge (NetApp-Endura)
Ronan van Zandbeek (De Rijke-Shanks)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
J. AhlstrandN. ArndtW. Barguil, W. ClarkeR. Curvers, B. De Backer, K. De Koert, T. Damuseau, J. Degenkolb, T. Dumoulin, J. Frohlinger, S. Geschke, P. Gretsch, Y. Huguet, T. Hupond, M. Kittel, R. Janse Van Rensburg, T. Ludvigsson, L. Mezgec, F. Parisien, T. Peterson, G. Preidler, R. Sinkeldam, M. Sprick, A. Timmer, T. Veelers

 

Vecchi Pro Teams

Katusha Team
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Sergei Chernetckii (Itera-Katusha)
Dmitry Kozontchuk (RusVelo)
Viacheslav Kuznetsov (Itera-Katusha)
Anton Vorobyev (Itera-Katusha)
Oscar Freire (Ritiro)
Joan Horrach (Libero)
Maxime Vantomme (Crelan-Euphony)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
   
Rosa 2013
Maxime Belkov, Pavel Brutt, Giampaolo Caruso, Sergei ChernetckiiXavier Florencio, Vladimir Gusev, Marco Haller, Petr Ignatenko, Mikhail Ignatiev, Vladimir Isaychev, Alexander Kolobnev, Dmitry Kozontchuk, Alexander Kristoff, Timofey Kritskiy, Aleksandr Kuschynski, Viacheslav KuznetsovAlberto Losada, Denis Menchov, Dani Moreno, Luca Paolini, Alexander Porsev, Joaquim Rodriguez, Rüdiger Selig, Gatis Smukulis, Simon Spilak, Yury Trofimov, Alexey Tsatevich, Angel Vicioso, Eduard Vorganov, Anton Vorobyev

 


Altre notizie - CicloMercato
Altre notizie
 

BILANCIO 2014, CAJA RURAL-SEGUROS RGA: STAGIONE POSITIVA PER LA SQUADRA SPAGNOLA

Il bilancio della Caja Rural - Seguros RGA al termine del 2014 è sicuramente positivo. La squadra spagnola, che questa...

NERI-ALÈ, FINETTO: "SI RIPARTE DA SAN LUIS CON LA MAGLIA AZZURRA"

Inizia ufficialmente oggi il 2015 di Mauro Finetto. Impegnato nel primo ritiro della Neri - Alé, il veronese ci...

PAGELLONE 2014, I-J: IGLINSKIY, IZAGIRRE, JUNGELS

Tempo di bilanci. Per le prossime tre settimane valuteremo, in rigoroso ordine alfabetico, i migliori (ma anche i peggiori)...

PRESENTAZIONE CHRONO DES NATIONS 2014

Corsa unica nel suo genere, anche quest'anno sarà la Chrono des Nations 2014 - Les Herbiers...

TOUR DU RWANDA 2014, LA STARTLIST DEFINITIVA

Parte oggi con un prologo dalla capitale Kigali il Tour du Rwanda 2014. La gara a tappe africana è considerata la...

CONOSCIAMO MEGLIO... ANTONINO PARRINELLO

Per la nostra rubrica Conosciamo meglio abbiamo con noi Antonino Parrinello. Nato a Castelvetrano in Sicilia il 2 ottobre...

VIDEO: CDM KOKSIJDE 2014

Per coloro che ancora non sapessero il risultato, o semplicemente per coloro che volessero vedere con i propri occhi come...
   Spazio Ciclismo Norme sulla privacy   

Utilizzo dei Cookie

CHIUDI
Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo
memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo.
Clicca qui per maggiori informazioni.